II. Объяснение нового материала.

Эволюция звёзд.

Цели урока.

§ Углубление, расширение и закрепление системы познаний об эволюции звезд.

§ Формирование представлений о непрерывном обмене в межзвёздной среде, о массивных нестационарных процессах, которые приводят к вспышкам звёздообразования в галактиках, об эволюции звёзд в шаровых скоплениях и рассеянных скоплениях.

§ Формирование представлений об изменении цвета и светимости звёзд в II. Объяснение нового материала. процессе из эволюции.

§ Формирование представлений об конечных стадиях эволюции звёзд.

Ход урока

I. Организационный момент. Актуализация познаний

Положение звезды на диаграмме Герцшпрунга–Рассела меняется зависимо от возраста звезды. Огромную часть собственной жизни звезда проводит на главной последовательности. В этот период ее цвет, температура, светимость и другие характеристики практически не изменяются. Но до II. Объяснение нового материала. того, как звезда достигнет этого устойчивого состояния, еще в состоянии протозвезды, она имеет красноватый цвет и в течение недлинного времени огромную светимость, чем будет иметь на главной последовательности.

II. Разъяснение нового материала.

Ядерный механизм излучения звезды отменно разъясняет зависимость масса–светимость: чем больше масса, тем больше светимость. Вправду, при II. Объяснение нового материала. большей массе в недрах звезды достигаются более высочайшие температуры. Возможность реакций синтеза растет, соответственно выделяется больше энергии и возрастает светимость звезды.

Звезды образуются в итоге гравитационной неустойчивости в прохладных и плотных молекулярных облаках. Потому звезды всегда появляются группами (скоплениями, комплексами). Огромные молекулярные облака с массами, большенными 105 M¤ (их понятно более 6 000), содержат II. Объяснение нового материала. 90 % всего молекулярного газа Галактики. Конкретно с ними связаны области звездообразования. Если б огромные молекулярные облака в Галактике свободно сжимались из-за гравитационной неустойчивости, то за 50 миллионов лет из их образовались бы звезды. Сжатию содействуют ударные волны при расширении остатков вспышек сверхновых, спиральные волны плотности и звездный II. Объяснение нового материала. ветер от жарких ОВ-звезд. Температура вещества при переходе от молекулярных туч к звездам увеличивается в миллионы раз, а плотность – в 1020 раз.

Стадия развития звезды, характеризующаяся сжатием и не имеющая еще термоядерных источников энергии, именуется протозвездой (греч. протос «первый»). Эволюцию протозвезды массой 1 M¤ можно поделить на три стадии:

Черта II. Объяснение нового материала. Фаза 1 Формирование Фаза 2 Резвое сжатие Фаза 3 Неспешное сжатие
Размер 1018–1015 м 1000–1 а. е. 1015–1010 м 1 а. е. – 10-ки R 1010–109 м 10–1 R
Плотность ρ, кг/м3 10–19–10–16 10–16–1 1–103
Температура в центре, К 10–106 106–107
Продолжительность, лет 107 105 5∙107
Наблюдение Радиодиапазон Инфракрасный спектр Оптический спектр
Черта Начало гравитационной неустойчивости Резвое сжатие, фактически свободное падение вещества к центру облака Протозвезда становится II. Объяснение нового материала. непрозрачной для собственного термического излучения; температура и давление вырастают, сжатие замедляется

По достижению температуры в несколько миллионов градусов в центре начинаются термоядерные реакции. Малая масса, которая нужна для этого, составляет около одной двенадцатой массы Солнца. Если вещества меньше, то реакции нуклеосинтеза никогда не начнутся. Объекты, массы которых лежат в промежутке II. Объяснение нового материала. 0,01–0,08 MСолнца, именуются карими лилипутами. Так как источают они очень слабо, найти их очень трудно.

Звезды большой массы (сверхгиганты) щедро расходуют свою энергию, и эволюция таких звезд длится всего сотки миллионов лет. Потому голубые сверхгиганты являются юными звездами.

Стадии эволюции звезды после главной последовательности также недлинные. Обычные звезды становятся при всем этом II. Объяснение нового материала. красноватыми гигантами, очень мощные звезды – красноватыми сверхгигантами. Звезда стремительно возрастает в размере, и ее светимость увеличивается. Конкретно эти фазы эволюции отражаются на диаграмме Герцшпрунга–Рассела.

Главное, что должны усвоить учащиеся на уроке: Солнце, невзирая на наблюдаемую на нем грануляцию, возникновение пятен, протуберанцев и даже вспышек, представляет II. Объяснение нового материала. собой достаточно «спокойную», «стационарную» звезду, потому что во Вселенной есть нестационарные звезды, которые в большущих границах и за очень маленькие промежутки времени изменяют свои размеры и светимость, способны вспыхивать, взрываться. Объяснить, что стационарность звезд типа Солнца поддерживается равенством сил тяготения, стремящихся сжать звезду, и сил внутреннего давления плазмы, стремящихся II. Объяснение нового материала. ее подорвать (порвать). Солнце сформировалось вкупе с Солнечной системой приблизительно 5 миллиардов. годов назад и только приблизительно через 5 миллиардов. лет будет уходить с главной последовательности в сторону бардовых гигантов.


ii-mezhdisciplinarnaya-nauchno-obrazovatelnaya-konferenciya-s-mezhdunarodnim-uchastiem.html
ii-mezhdunarodnaya-nauchnaya-konferenciya-studentov-aspirantov-i-molodih-uchyonih-geograficheskie-i-geoekologicheskie-issledovaniya-v-ukraine-i-sopredelnih-territoriyah.html
ii-mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-konferenciya-aktualnie-problemi-sovremennoj-nauki.html